Natürliche Wasch- und Reinigungsmittel

Natürlich – ökologisch – kostengünstig

Gekaufte Wasch- und Reinigungsmittel sind nicht nur richtig teuer sondern sie belasten unsere Umwelt und unsere Gesundheit in hohem Maße. Sie enthalten nicht abbaubare Substanzen wie z.B. chemische Duft- und Konservierungsstoffe sowie Füllstoffe. diese sind für viele Allergien verantwortlich.

Viele dieser Substanzen gelangen in unseren Wasserkreislauf, da sie von den Kläranlagen nicht abgebaut werden können. Sie sind tödlich giftig für die Kleinstlebewesen in unseren Gewässern und belasten unser Trinkwasser. Das muss nicht sein!

Wasch- und Putzmittel aus natürlichen Zutaten selber herstellen ist gar nicht so schwer. Du schonst deine Umwelt und sparst eine Menge Geld. Gerade in der heutigen Zeit ist dies ein sehr wichtiger Punkt. Gemeinsam stellen wir Schritt für Schritt eine Vielzahl an Wasch- und Reinigungsmitteln her.

Du nimmst mit nach Hause:

  • Klarspüler für die Spülmaschine
  • Waschpulver für die Waschmaschine (in größeren Mengen)
    einmal für und Buntes und einmal für Weißes
  • Flüssiges Waschmittel für Buntwäsche
  • Blüten-Weichspüler
  • Fleckenpaste
  • Putzspray – Allrounder für viele Flächen
  • WC-Brillen Reiniger
  • Raumduftspray
  • Desinfektionsspray aus Kräutern

Du hast bedenken, das deine Wäsche nicht sauber wird oder ein natürliches Putzmittel nicht so hygienisch reinigt? Deine Bedenken sind wirklich völlig unnötig, den einige Pflanzen enthalten waschaktive Inhaltsstoffe, sogenannte natürliche Tenside. Diese haben nicht nur eine gute Waschkraft, sie sind auch viel hautfreundlicher und für Allergiker besser geeignet. Welche Pflanzen das sind und wie Du diese verwenden lernst Du ebenfalls im Workshop.

Damit Du dein erworbenes Wissen zu Hause nutzen kannst, erhältst Du im Anschluss zu jedem Kurs ein Skript mit einer ausführlichen Anleitung, Rezepten und Informationen zu den verwendeten Pflanzen per E-Mail.

Du planst ein besonders Familienfest, eine Firmenfeier oder einen Junggesellen:innen-Abschied? Diese Veranstaltung kannst Du auch als eigenes Gruppen-Event buchen. Bei Interesse melde dich einfach hier.

TagDatumUhrzeitInfo
Sa25.02.202310:00 Uhr
So23.04.202310:00 Uhr

Dauer: 6 Stunden
Kursgebühr: 120,00€ inkl. aller Rohstoffe, Getränke, Skript und 10 Produkte für zu Hause.
Die Materialkosten betragen 30,00 € und sind im Gesamtpreis enthalten.
Veranstalter und Kursleitung: Evelin Kick-Rheingans (Kleinunternehmer gem. § 19 UstG)
Mindestteilenehmerzahl: Ab fünf angemeldeten Teilnehmern findet der Kurst statt. Melde dich deshalb bitte immer so früh wie möglich an, damit Kurse, die mit deiner Teilnahme zustande gekommen wären, nicht evtl. abgesagt werden müssen.
Hinweis: Bitte bringe einen Block und Stift für deine Notizen mit. Zudem werden ein paar Schraubgläser (Marmeladengläser)/Dosen für den Transport nach Hause benötigt. Eine kleine Auflistung liegt deiner Reservierungsbestätigung bei.